воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Книжный магазин мечты




Давно натолкнулась в Интернете на фотографии одного из самого знаменитого книжного Венеции — Libreria Acqua Alta. На самом деле говорить про него бесполезно. Можно только смотреть фотографии и мечтать в нем очутиться  :-)





Букинистический магазин Libreria Alta Acqua – уникальная достопримечательность Венеции. В эпоху электронных читалок окунуться в мир настоящей бумажной книги – редкое удовольствие. В магазине Libreria Alta Acqua это удовольствие стократ увеличится, поскольку настолько колоритного и самобытного места нигде больше не увидишь.


Здесь нет традиционных прилавков, витрин — книги просто сложены в высокие стопки, из них сооружены целые лабиринты. Книги находятся даже в самых неподходящих местах: бочках, ваннах, гондолах. Периодически, когда в Венеции поднимается уровень воды, первый этаж магазина подтапливает, и тем самым оправдывается его название, которое можно перевести как «Большая вода». Тогда, собственно, и понимаешь, что размещение книг в ванной и гондоле — это не просто хороший способ привлечь покупателей, но и возможность попросту уберечь издания от большой воды.

Владелец магазина 72-летний Фриццо Луиджи проживает прямо над своим магазином. Компанию ему составляют четыре кошки, которые, кстати, часто «дежурят» в магазине – их можно увидеть спящими прямо на стопках книг.

Магазин оставляет совершенно удивительные ощущения. Нарочитая небрежность оформления, точнее, отсутствие всякого оформления, перекошенные двери, не ухоженность помещений создают ощущение какой-то нереальности происходящего. И уж точно, посещение Libreria Alta Acqua запомнится на всю жизнь. В любом случае магазин стоит посетить, пока он вместе с городом не исчез в морской пучине.
В любом случае магазин стоит посетить, пока он вместе с городом не исчез в морской пучине.


В любом случае магазин стоит посетить, пока он вместе с городом не исчез в морской пучине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий