В помощь родителям


ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАШ РЕБЕНОК СВЕДЕТ ВАС С УМА (Найджел Латта )

Эта книга о том, как провести первые десять лет с ребенком и не «соскочить с катушек». Воспитывая детей, сохранять психическое здоровье нелегко, но возможно. Повторяю — возможно, как бы нереально это ни казалось. Но если вы хотите узнать только о том, как научить маленьких Тарквиния или Порцию в четыре года играть Моцарта на фортепьяно и аккордеоне, то эта книга, вероятно, не для вас.
Но если вы ставите своей целью прежде всего не сойти с ума в течение первых десяти лет, то эта книга для вас.
Хотя тут есть одна странность, пусть даже если эта книга не о том, как воспитать маленького вундеркинда, играющего Моцарта.
Как правило, вероятность того, что дети вырастут психически здоровыми, умными и счастливыми, выше у нормальных с психической точки зрения родителей.
Чем безумнее вы себя ведете, тем более безумными становятся ваши дети.
Чем вы счастливее, тем счастливее ваши дети.
Это простое, но очень важное правило. Мне даже кажется, что это самое важное правило вообще из всех правил. Вы должны сохранять рассудок любой ценой.



   СЫНОЛОГИЯ МЕТЕРИ, ВОСПИТЫВАЮЩИЕ СЫНОВЕЙ  
(Найджел Латта )




Найджел Латта в лучших традициях Шерлока Холмса и его дедуктивного метода переходит от общих советов по воспитанию детей и подростков к частному - воспитанию мальчиков матерями. 
При этом не важно, идет речь о матерях-одиночках или о полной семье. И не важно, о каком возрасте мальчиков мы говорим: "Сынология. Матери, воспитывающие сыновей"; рассматривает специфические особенности именно мальчишеской физиологи, мышления и воспитания. 
Найджел Латта с присущим ему спокойствием и юмором относится к проблеме воспитания сыновей. По сути, он даже не относится к этому как проблеме, а называет это "долгим и увлекательным странствием по полям и извилистым каньонам мальчишеских лет"








 ЧТО ДЕЛАТЬ, если...ВАС ДОСТАЛИ КОНФЛИКТЫ, КАПРИЗЫ И ДЕТСКИЕ ВРЕДНОСТИ
(Заряна   и Нина Некрасовы) 

Эта книга – практикум для родителей. Написали её мама и дочка. Опираясь на собственный опыт и опыт удачных родителей, Заряна и Нина Некрасовы рассказывают о том, как по-мирному договориться и – главное – как не ошибиться, решая острый «детский» вопрос.
Это книга-подсказка, книга-шпаргалка весёлых, серьёзных и очень действенных советов на тему: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ребёнок есть не желает; ломает игрушки; ноет, капризничает и/или вопит; отдаляется от родителей; ссорится с братьями/сёстрами; требует «хочу!» и «купи!»; не следит за порядком, не хочет идти домой; не слушает и не слушается и др. Быстрые рецепты подействуют сразу. И тогда, облегченно вздохнув, вы сможете без напряжения, неторопливо обдумать сложный вопрос. И разобраться: а почему возникла такая проблема? И сделать так, чтобы больше подобного не повторялось.
Идеи и рекомендации, данные в книге, подходят для детей всех возрастов и для родителей всех степеней закалки. А тесты, практикумы, игры, истории, которых вы на её страницах встретите множество, помогут перевести нудный (и трудный) процесс воспитания в радостный, игровой.







ОБЫЧНЫЕ СЕМЬИ,ОСОБЫЕ ДЕТИ 
(Дарлинг Розалин и Селигман Милтон)

Семья ребенка с нарушениями развития ничем принципиально не отличается от любой другой семьи. Но появление такого ребенка - сложнейшее испытание, при котором семья нуждается в объективной информации, поддержке значимых людей, социальных ресурсах и квалифицированной помощи специалистов. Системный подход, применяемый авторами, позволяет им рассмотреть влияние особого ребенка на каждого члена семейной системы и выделить стадии адаптации к травмирующим обстоятельствам. Члены семьи, справившиеся с тяжелыми переживаниями, эмоционально принявшие ребенка с нарушениями развития, отмечают, что, несмотря на многочисленные трудности, в их жизни произошли положительные изменения: семья стала более сплоченной, появилось больше взаимной любви и заботы, сами члены семьи личностно изменились, стали сильнее.
Книга предназначена психологам, педагогам, дефектологам, организаторам государственной социальной защиты и реабилитационно-образовательного сопровождения людей с особыми потребностями, социальным адвокатам и студентам профильных факультетов. Она также будет полезна родным особых детей и всем, кто интересуется вопросами помощи этим детям. 






ОСВОБОДИТЕ СЛОНА
(Елена Макарова)

 
Детей надо уважать. Нельзя их заставлять делать то, что не они хотят. Невозможно пытаться решить за их счет свои проблемы. Им нужно давать раскрыться. Все эти прописные истины не знает, наверное, только ну очень плохой родитель. Но мало кто помнит следующее золотое правило: с детьми необходимо играть.
Елена Макарова в своей книге «Освободите слона» учит именно этому – игре, постоянной импровизации, развитию фантазии. Освободить слона – значит увидеть за привычной форме новое содержание, поддержать ребенка в его самой безудержной идее, помочь ему раскрыться. К сожалению, многие родители предпочитают не открывать, а «закрывать» детей – так ими намного проще манипулировать, они становятся послушными, бессловесными, несамостоятельными. Но если дети-роботы не для вас, тогда надо учиться взаимодействию с ними; если вы хотите вырастить самостоятельную личность, позволяйте ребенку творить в свое удовольствие: лепить, сочинять, конструировать, рисовать. 
Рисунки, кстати, прилагаются. А вот инструкции – нет. Макарова против любых советов и пособий для применения, она считает, что чем больше взрослый вкладывается и придумывает, тем лучше от этого всем: и ему самому, и его детям. Подтверждают этот тезис напечатанные в конце книги интервью ее собственных детей (уже выросших и имеющих собственных деток), в которых те рассказывают о том, что мама никогда на них не давила, всегда к ним прислушивалась и не действовала в соответствии с какими-то педагогическими теориями и правилами.




МАМА, КУПИ! ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОСИТ РЕБЕНОК
(Анна Кравцова)

Наши походы в магазин с ребенком чаще всего превращаются в мучение? Нам до боли знакомы "показательные выступления" со слезами и криками "купи!"? Все родители по-разному пытаются решать ату проблему. Одни перестают брать ребенка и магазин, другие покупают все, что он просит, не дожидаясь истерик, третьи пытаются договариваться...

Известный детский психолог Липа Кравцова считает, что к решению проблемы нужно подходить с другой стороны. И что за капризным детским "купи!" скрываются совсем другие проблемы. Задача любящих взрослых - вовремя разобраться в них. Полезные сонеты, интересные тесты, веселые игры, а также множество примеров из практики опытного психолога, помогут вам в корне разрешить проблему. И скоро вы сможете радостно отправиться в магазин вместе со своим любимым ребенком.


 ДЕТИ С НЕБЕС
(Джон Грэй)

Эта книга действительно поможет вам в воспитании детей. Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха.
А вас сделает по-настоящему счастливыми родителями, позволив решить все проблемы, связанные с воспитанием детей в современном мире. И как же пожалеете вы о том, что этой книги не было во времена ваших родителей!;
Ценность книги ещё в том, что она описывает способ, по которому можно добиться послушания ребёнка так, чтобы и вы и он себя чувствовал после этого удовлетворённым. Меня всегда волновал вопрос – как себя вести, когда ребёнок не слушается? Приказать, подавив его волю или позволить пойти у него на поводу? Какие это последствия окажет на характер и поведение ребёнка в будущем? Есть ли универсальные принципы воспитания детей или к каждому ребёнку нужен свой подход?
Книга подробно отвечает на все эти вопросы.



СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
(С.Н. Теплюк)

Ранний возраст - совершенно особое, специфическое время, во многом определяющее индивидуальность, будущую социальную успешность ребенка. Понимая, насколько велика их ответственность, молодые родители, с одной стороны, спешат развивать ребенка, а, с другой, - еще не очень ясно представляют возрастные особенности своего малыша. Родители задумываются, нужно ли отмечать первый и второй день рождения; как организовать новогодний праздник; как занимать ребенка на семейных праздниках и в гостях; как правильно спланировать поход в цирк и т.д., чтобы для малыша 1-3 лет это был не стресс, а интересное событие.

Методические советы и рекомендации специалистов, занимающихся детьми раннего возраста, дадут семьям необходимую информацию по этим вопросам. Эта книга станет хорошим подспорьем для педагогов младших групп детского сада в работе семьями воспитанников, а также для родителей и студентов педвузов.

 АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ 
(Л. Васильева-Гангнус) 

Когда-то много-много лет назад добрая сказочница Людмила Васильева-Гангнус познакомилась с феей Здрасте, которая жила в сказочном городе. Дома там были сложены из шоколада, крыши были леденцовыми, а оконные ставни из кренделей. А самое главное - в этом городе жили сказочно вежливые люди. Но вот беда: иногда достаточно вмешательства одного невежливого капризного мальчика, чтобы все пошло прахом.
Книге "Азбука вежливости" уже более 30 лет. Опытные педагоги и воспитатели утверждают, что она не потеряла своей актуальности. В игровой форме, путешествуя по сказочному городу и попадая в переделки с забавными героями этой книги, ребенок постигает основы социальной адаптации, этикета и навыки общения.


Файл Vasilyeva-Gangnus_L_Azbuka_vezhlivosti_-M_Ped.pdf


ЕСЛИ С РЕБЁНКОМ ТРУДНО
(Людмила Петрановская)



Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров "Что делать, если…" и "Что делать, если…2" адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.






ПЕРЕСТАНЬТЕ НАКАЗЫВАТЬ,КРИЧАТЬ,УПРАШИВАТЬ
или Как бороться с детскими капризами без скандалов
(Ноэль Дженис-Нортон)

Автор книги, специалист с 40-летним опытом работы в области отношений родителей и детей, подскажет легкие способы решения распространенных проблем.
Вы узнаете, что делать, если ребенок не хочет выполнять домашние задания и убирать в комнате, капризничает за едой и не желает вовремя ложиться спать.
Применив эту методику, вы будете оставаться спокойными, а ваши дети почувствуют себя счастливыми.


Файл Дженис-Нортон Ноэль - Перестаньте наказывать.pdf



Комментариев нет:

Отправить комментарий