воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Любители русской классики приглашаются...


3-4 октября 2014 года по всему миру стартует совместный проект компании Google и Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» «Каренина. Живое издание». Участие в нем примут не только поклонники творчества классика русской литературы, оставившие заявки на сайте проекта, но и популярные актеры, певцы, спортсмены и даже космонавты.

За 30 часов в прямом эфире на Google+ 700 человек будут читать легендарный роман Льва Толстого.

На днях стало известно, что к читательскому марафону, который пройдет на площадках в Москве, Владивостоке, Туле, Новосибирске, Лос-Анджелесе, Париже и других городах, присоединились космонавт Георгий Гречко, режиссеры Валерий Тодоровский, Егор Кончаловский, фигуристка Аделина Сотникова, актер Игорь Петренко, актрисы Любовь Толкалина, Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская и дизайнер Игорь Чапурин. Список звезд, по словам создателей проекта, в скором времени будет расширен. Впрочем, пока подать заявку на участие в марафоне могут все желающие.

Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство, сам Лев Николаевич, его дети и жена сидят в гостиной, и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения, вместе сопереживать героям и радоваться прекрасному тексту. Только теперь неважно, что слушающий или тот, кто подхватит твое чтение, может быть за тысячи километров. Интернет дает новые технические возможности. «Анна Каренина» найдет отклик в душе каждого, потому что это одна из лучших книг на свете», - поделилась праправнучка Льва Толстого, куратор проекта Фекла Толстая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий